При храме Иоанна Кронштадтского продолжает работу кружок изучения знаменного распева

В храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского продолжает свою работу кружок  по изучению знаменного распева.

Знаменный распев – интересное и ценнейшее проявление духовной культуры православной России. Это тип церковного пения, в основании которого положено одноголосное хоровое исполнение композиции. Знаменное пение также называют православным каноническим пением в силу его древности. На Руси знаменное пение было распространено с XI по XVII век. Источник знаменного пения – византийская литургическая практика. Мелодии знаменного распева использовали в своих сочинениях П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов и другие. Знаменное пение ставят в один ряд с древнерусской иконой и зодчеством, поэтому сейчас наблюдается интерес к знаменному распеву и его возрождение.

Занятия по изучению знаменного пения проводятся по воскресным дням, после службы акафиста в 16:00.

На занятия приглашаются все желающие, независимо от наличия музыкальных данных.
Историю зарождения кружка  по изучению знаменного распева можно прочитать здесь