Праздник Входа Господня в Иерусалим

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель храма иерей Владимир Докин совершил Божественную литургию.

Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье, Пальмовое воскресенье — православный праздник, отмечаемый в воскресенье (Неделю), предшествующее Неделе Пасхи, то есть шестую Неделю Великого Поста. Называется также Неделей Цветоносной, или Вербным Воскресеньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в нашей стране заменили на вербы.

За богослужением священнослужитель, зачитал Евангелие от Матфея (гл.21) повествующего, что апостолы по указанию Иисуса берут в Вифании ослёнка и ослицу. Иисус въезжает верхом на осле в Иерусалим, где его встречает народ, полагая на дорогу одежду и пальмовые ветви с восклицаниями: «осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!