Великий Четверток

В Великий Четверг Страстной седмицы в богослужении воспоминаются важнейшие события:

— божественное умовение ног Иисусом Своим Ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним

— Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причастия (Евхаристии)

— молитва Спасителя в Гефсиманском саду

— предательство Иисуса Христа Иудой Искариотом.

В канун Великого Четверга в храме в честь праведного св. Иоанна Кронштадтского г. Пензы было совершено богослужение. Традиционно в это время совершаются малое повечерие с трипеснцем Андрея Критского и утреня Великого Четверга.

На утрени читается канон, в тропарях которого последовательно раскрываются ветхозаветные прообразы Тайной вечери, повествуется о самоуничижении Христа, умывшего ноги апостолов, и обличается Иуда, уже решивший предать Христа и, тем не менее, простерший руку к евхаристическому Хлебу.

Особенностью первого часа, присоединяемого к утрене, является чтение паремии из пророка Иеремии. Она содержит жалобу Иеремии на его сограждан — жителей Анафофа, решивших убить пророка, и Божественный ответ о долготерпении и милосердии.

Этот текст считается одним из ветхозаветных пророчеств о Страстях Христовых.

По умовении ног Иисус Христос совершил Пасху сначала по закону Моисееву, потом установил и Пасху новую – великое таинство святейшей Евхаристии.

Установление таинства святого причащения есть второе событие, которое Православная Церковь воспоминает в Великий четверток.

На вечери Господь определительно предрек ученикам, что один из них предаст Его, и это именно тот, кому Господь подаст кусок хлеба, обмакнув в солило, и обмакнув, подал Иуде Искариотскому.

После Тайной вечери Господь вошёл с тремя учениками в сад Гефсиманский, – на гору Елеонскую.

Гефсиманская молитва Иисуса Христа наставляет нас, что среди искушений и скорбей молитва подает нам утешение и укрепляет нас.

Могущество молитвы, утешающей и укрепляющей, Господь поучительно показал и Своим примером пред Своими страданиями и смертью, и в то же время внушениями скорбящим ученикам: бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

А около полуночи пришёл в сад предатель с множеством вооруженного народа, присланного от первосвященников и старейшин, целованием предавая Спасителя в руки грешников на страдания и смерть.

Утром, в четверг служатся часы, изобразительны, вечерня с Литургией святителя Василия Великого.

Служба Великого Четверга имеет свои особенности: в этот день заготавливаются запасные Святые Дары на весь год;

На Литургии вместо Херувимской песни поется молитва, которую мы обычно читаем перед причащением: «Вечери Твоея тайныя днесь»;

эта же молитва поется вместо причастна Причастен;

в кафедральных соборах в этот день совершается Чин омовения ног;

В Великий Четверг Патриарх совершает Мироварение и освящение мира. Миро используется в Таинстве Миропомазания, которое совершается сразу после Таинства Крещения над всеми православными христианами.