Утреня с чтением 12-ти Евангелий Страстей Христовых

Вечером 2 мая 2024 года, в канун Великой Пятницы, настоятель храма иерей Владимир Докин совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Богослужебные песнопения исполнили хор храма в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского.

Утреня с чтением 12-ти Евангелий совершается у Креста и включает евангельские чтения и песнопения, посвященные воспоминанию Страстей Спасителя. По 6-м Евангелии хор поет прокимен «Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий». Перед 9-м Евангелием поется ексапостиларий «Разбойника благоразумнаго во единем часе раеви сподобил еси, Господи».

После утрени, по благочестивому обычаю, верующие приносят домой свечи, которые они зажигали во время чтения Евангелий.